Veganer Feinkostsalat Budapester 165g
Ungarn ja. Fleisch ungern. Oder lieber gar nicht. Das ist das Motto für diesen leckeren Salat, bei dem man das Feuer der Pusta bei jedem Bissen schmeckt. Zu den Paprika und den passierten Tomaten servieren wir besten Räuchertofu mit seiner wunderbar herzhaften Note. Und mit unserer Leidenschaft für richtig gute Rezepte brennen wir sowieso für besten Bio-Genuss. Da nimmt man doch sehr gern ein paar Gläschen mit auf den nächsten Ungarn-Urlaub.
Produktnummer:
AL3034678
EAN: 4016249076108
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249076108
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Veganer Feinkostsalat Budapester 165g
Jetzt neu im Sortiment sind unsere ausgesprochen raffinierten Feinkostsalate. Die sind wirklich ganz fein. Und ausgesprochen köstlich. Dafür haben wir uns ein paar klassische Rezepte vorgeknöpft, und sie noch ein bisschen besser gemacht. Vor allem aber fleischloser. Mit allem, was guter Geschmack braucht, sind sie die neuen Klassiker für alle Veganer und Vegetarier. Wenn das mal nicht ausgesprochen feinköstlich ist.
Zutaten
rote Paprika* (20%), Räuchertofu* (19,5%) (SOJABOHNEN*, Wasser, Salz, Koagulationsmittel: Magnesiumchlorid, Holzrauch), passierte Tomaten* (19,3%), Zwiebeln*, Rapsöl*, Sonnenblumenkerne*, Lauch*, Rohrzucker*, Kichererbsen*, Branntweinessig*, Zitronensaftkonzentrat*, Reisgrieß*, SOJAsauce* (Wasser, SOJABOHNEN* Salz), Maisstärke*, Meersalz, Paprika*, Knoblauch*, Curry* (Paprika*, Koriander*, Ingwer*, Kurkuma*, Bockshornklee* Knoblauch*, Chili*, Zimt*, Kümmel*, Muskatnuss*, Piment*, Fenchel*, Dill*), Verdickungsmittel* (Guarkernmehl*, Johannisbrotkernmehl*), Kurkuma*, Oregano*, Liebstöckel*, Chili*, Thymian*.
enthält folgende allergene Zutaten: Soja
enthält folgende allergene Zutaten: Soja
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | Ausschluss garantiert |
|---|---|
| Soja | enthalten |
| Hafer | Ausschluss garantiert |
| Koriander | enthalten |
| Mais | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
| Zimt | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 726 kJ / 175 kcal |
|---|---|
| Fett | 12 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,1 g |
| Kohlenhydrate | 10 g |
| davon Zucker | 6,4 g |
| Ballaststoffe | 2,1 g |
| Eiweiß | 5,6 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,25 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Veganer Feinkostsalat Typ Budapestersalat mit Räuchertofu in würziger Paprika-Tomatencreme |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |