Streichgenuss Aubergine 175g
Köstlich cremig: Ein streichzarter Gemüseaufstrich mit Aubergine ist ein allzeit beliebter Klassiker für jedes Brot. Ob als Dip oder Aufstrich - der delikate und milde Geschmack von Aubergine ist ein vielseitiger Begleiter in der Küche.
Produktnummer:
AL3037641
EAN: 4016249128715
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249128715
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Streichgenuss Aubergine 175g
Geben wir es doch zu: In Familien herrscht nicht immer nur Einigkeit. Ja, manchmal wird auch diskutiert. Schön, wenn man sich bei einem Thema einig ist: cremige Aufstriche. Bei unserer Auswahl ist für jeden die richtige Sorte dabei und das Beste: sie kommen im großen Glas und sind damit perfekt für den Familientisch geeignet. So wird garantiert jeder satt. Unsere Aufstriche haben einiges gemeinsam: Sie sind vegan, glutenfrei, streichzart, zu 100% Bio und das Wichtigste: unheimlich lecker. Also egal, ob große oder kleine Familien: Unsere vielfältigen Sorten sorgen für großen Genuss für die ganze Familie. Ob Bruschetta, Meerrettich Apfel, Aubergine, Brotzeit, oder Papaya Mango! Jeder Aufstrich ist ein Geschmackserlebnis, ideal für kreative Brotzeit-Momente oder als Dip für eure Lieblingssnacks.
Zutaten
Sonnenblumenöl*, Wasser, Auberginen* (15%), Sonnenblumenkerne*, Agavendicksaft*, Zwiebeln*, Tomatenmark*, Apfelmark*, Meersalz, Zitronensaftkonzentrat*, rote Paprika*, Knoblauchpulver*, Basilikum*, Oregano*, Rosmarin*, Pfeffer*.
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Pfeffer | enthalten |
|---|
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1581 kJ / 383 kcal |
|---|---|
| Fett | 38 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4,1 g |
| Kohlenhydrate | 7 g |
| davon Zucker | 4 g |
| Ballaststoffe | 1,7 g |
| Eiweiß | 3 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,7 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| alkoholfrei | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Pflanzlicher Brotaufstrich mit Aubergine |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, D-28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft Grüner Punkt |