Hofgemüse Ennos Erbse Basilikum Brotaufstrich 135g
Wenn ich morgens mit meinem Erbsen-Aufstrich starte, komme ich gut in den Tag!
Produktnummer:
AL3010854
EAN: 4016249108540
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249108540
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Hofgemüse Ennos Erbse Basilikum Brotaufstrich 135g
Unser Gemüse ist so lecker, da wollten wir unbedingt so viel wie möglich in unseren Aufstrich unterbringen. So kam es, dass unser Hof-Gemüse-Aufstrich eine neue Kategorie im Bio-Fachmarkt begründet hat. So viel hatte vorher nämlich noch keiner verarbeitet. Ja, bis zu 70%! Je mehr Gemüse, desto mehr Geschmack. Ist ja irgendwie logisch. Und das bei einem Fettgehalt von maximal 20%. Ergibt nach unserer Rechnung satte 100% Gemüse-Genuss. (Im Kochen sind eben besser als im Rechnen.)
Zutaten
Erbsen* (33%), Zucchini* (14%), Sonnenblumenkerne*, Basilikum* (10%), Sonnenblumenöl*, Karotten* (6%),
Agavendicksaft*, Zitronensaftkonzentrat*, Kartoffelstärke*, Knoblauch* (2%), Meersalz, Zwiebelpulver*, Minze*, Verdickungsmittel: Johannisbrotkernmehl*, Chilipulver*.
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | Ausschluss garantiert |
|---|---|
| Karotte | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 963 kJ / 232 kcal |
|---|---|
| Fett | 18 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2,1 g |
| Kohlenhydrate | 10 g |
| davon Zucker | 4,5 g |
| Ballaststoffe | 3,6 g |
| Eiweiß | 5,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,4 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, ohne Verpackungsdeklaration |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Pflanzlicher Brotaufstrich mit Erbsen und Basilikum |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |