Hofgemüse Susis scharfe Tomate 135g
Zusammengehört, was zusammen passt: Tomate & Chili - eine aromatisch feurige Kombination. Einfach lecker!
Produktnummer:
AL3013236
EAN: 4016249132361
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249132361
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Hofgemüse Susis scharfe Tomate 135g
Unser Gemüse ist so lecker, da wollten wir unbedingt so viel wie möglich in unseren Aufstrich unterbringen. So kam es, dass unser Hof-Gemüse-Aufstrich eine neue Kategorie im Bio-Fachmarkt begründet hat. So viel hatte vorher nämlich noch keiner verarbeitet. Ja, bis zu 70%! Je mehr Gemüse, desto mehr Geschmack. Ist ja irgendwie logisch. Und das bei einem Fettgehalt von maximal 20%. Ergibt nach unserer Rechnung satte 100% Gemüse-Genuss. (Im Kochen sind eben besser als im Rechnen.)
Zutaten
Tomaten* (50%), Sonnenblumenkerne*, rote Paprika* (10%), Tomatenmark*( 8%), Agavendicksaft*, natives Olivenöl* extra, Kirschtomaten*( 4%), Kartoffelstärke*, Meersalz, Zitronensaftkonzentrat*, Chilipulver* (0,5%), Basilikum*, Oregano*, Knoblauch*, Paprikapulver*, Verdickungsmittel:
Johannisbrotkernmehl*.
*aus ökologischem Landbau.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | Ausschluss garantiert |
|---|
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 667 kJ / 160 kcal |
|---|---|
| Fett | 10 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,3 g |
| Kohlenhydrate | 12 g |
| davon Zucker | 7,8 g |
| Ballaststoffe | 2,0 g |
| Eiweiß | 4,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,4 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, ohne Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Pflanzlicher Brotaufstrich mit Tomaten, Paprika und Chili |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |