Hofgemüse Thomas Tomate Bärlauch 135g
Bei Hof-Gemüse Tomate Bärlauch bleibt nichts auf der Strecke: würziger Geschmack und viel Gemüse aus Bio-Anbau.
Produktnummer:
AL3013233
EAN: 4016249132330
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249132330
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Hofgemüse Thomas Tomate Bärlauch 135g
Unser Gemüse ist so lecker, da wollten wir unbedingt so viel wie möglich in unseren Aufstrich unterbringen. So kam es, dass unser Hof-Gemüse-Aufstrich eine neue Kategorie im Bio-Fachmarkt begründet hat. So viel hatte vorher nämlich noch keiner verarbeitet. Ja, bis zu 70%! Je mehr Gemüse, desto mehr Geschmack. Ist ja irgendwie logisch. Und das bei einem Fettgehalt von maximal 20%. Ergibt nach unserer Rechnung satte 100% Gemüse-Genuss. (Im Kochen sind eben besser als im Rechnen.)
Zutaten
Tomaten* (39%), Karotten* (10%), Sonnenblumenöl*,
Sonnenblumenkerne*, Zwiebeln*( 8%), Bärlauch* (6%),
Tomatenmark* (5%), Agavendicksaft*, Kartoffelstärke*,
Knoblauchpulver* (2%), Zitronensaftkonzentrat*, getrocknete Tomaten* (1%) (Tomaten*, Salz), Meersalz, Chilipulver*.
*aus ökologischem Landbau.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | Ausschluss garantiert |
|---|---|
| Umbelliferae | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 854 kJ / 206 kcal |
|---|---|
| Fett | 15 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| Kohlenhydrate | 12 g |
| davon Zucker | 8,7 g |
| Ballaststoffe | 2,9 g |
| Eiweiß | 4,2 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,2 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, ohne Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Pflanzlicher Brotaufstrich mit Tomaten und Bärlauch |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |