Bircher Müsli mit Amaranth 2kg
Einen kraftvollen Start in den Tag garantiert das Allos Bircher Müsli. Das Original ist benannt nach dem Schweizer Arzt Maximilian Bircher-Benner, der als einer der Pioniere der Vollwerternährung gilt. Unsere Allos Bircher-Müslikreation wird durch original Allos-Amaranth geschmackvoll abgerundet und verfeinert.
Produktnummer:
AL3013191
EAN: 4016249131913
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249131913
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Bircher Müsli mit Amaranth 2kg
Wir hätten das ein oder andere falsch gemacht, wenn wir nach 40 Jahren als engagierter Bio-Lebensmittelhersteller nicht auch ein paar Klassiker hervorgebracht hätten. Aber eins ist klar: Ohne eure Hilfe hätten wir das nicht geschafft. Was haben wir dafür noch gebraucht? Vollkornflocken, leckere Saaten, Früchte und Nüsse, Amaranth kein einziges zugesetztes Körnchen Zucker aber dafür natürlich unsere Original-Allos-Hof-Rezepte.
Zutaten
HAFERVOLLKORNFLOCKEN* (66%), Rosinen* (16%), Amaranthvollkorn* gepoppt und gemahlen (12%), Apfelstücke* getrocknet (3%), HASELNÜSSE* geröstet (2%), MANDELN* gehackt und geröstet (1%), Sonnenblumenöl*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Hafer | enthalten |
| Haselnuss | enthalten |
| Mandeln | enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
| Milcheiweiß | Spuren möglich |
| Fruktose | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1606 kJ / 384 kcal |
|---|---|
| Fett | 7,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| Kohlenhydrate | 62 g |
| davon Zucker | 18 g |
| Ballaststoffe | 8,7 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,1 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| ungesüßt | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Bircher-Flockenmüsli mit Amaranth |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft B-Lab DE Zertifiziert |