Halva 75g
Die gerösteten und gemahlenen Sesamsamen verleihen Halva einen leicht herben, nussigen Geschmack mit aromatischer Süße des Honigs. Sehr beliebt als Dessert mit frischem Joghurt oder auch pur.
Produktnummer:
AL342751
EAN: 4016249003531
Herkunft: Griechenland (GR)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249003531
Herkunft: Griechenland (GR)
Ursprung: Diverse Länder
Halva 75g
Alles Bio, alles vom Feinsten, Allos Bio-Originale. Ihr wollt noch mehr davon? Schaut doch einmal hier rein und entdeckt ganz besondere Spezialitäten von Allos zum Genießen und Beschnuppern. Probiert unser Halva mit seinem nussig-aromatischen Geschmack und der natürlichen Honigsüße oder die fruchtig-aromatischen Blütenpollen.
Zutaten
SESAM* gemahlen (52%), Honig* (48%).
enthält folgende allergene Zutaten: Sesam
enthält folgende allergene Zutaten: Sesam
*aus ökologischem Landbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Erdnuss | Spuren möglich |
|---|---|
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | enthalten |
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | Spuren möglich |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2249 kJ / 540 kcal |
|---|---|
| Fett | 33 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 5,4 g |
| Kohlenhydrate | 43 g |
| davon Zucker | 37 g |
| Ballaststoffe | 5,3 g |
| Eiweiß | 15 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | <0,1 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | nein |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Spezialität aus Sesam und Honig |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | GR-BIO-01 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo Nicht EU Landwirtschaft Grüner Punkt |