Frucht Pur 75% Aufstrich Amarenakirsche 200g
Allos Frucht Pur 75% Fruchtaufstrich Amarenakirsche ist der perfekte Aufstrich für Frucht-Fans, die den einzigartigen Geschmack von Amarenakirschen lieben. Die besonders ausgewogene, leckere Rezeptur von Frucht Pur 75% Amarenakirsche überzeugt mit einem Fruchtgehalt von 75 Prozent.
Produktnummer:
AL3044629
EAN: 4016249074241
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249074241
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Frucht Pur 75% Aufstrich Amarenakirsche 200g
Die meisten würden diesen besonderen Aufstrich fruchtig nennen aber eigentlich wird dieses Wort dem Ganzen nicht gerecht. Denn wir haben richtig viel Frucht in unsere Gläschen gepackt. Ja, satte 75% Fruchtanteil. (Dafür haben wir weniger Zucker reingetan. Deutlich weniger als andere.) Eigentlich sollten wir dafür ein neues Wort erfinden. Wie wäre es mit FRUCHTISSIMO? Oder FRUCHTASTISCH? Was meint ihr?
Zutaten
Sauerkirschen* (75%), Agavendicksaft* (20%), Geliermittel: Pektine, Festigungsmittel: Calciumcitrate, Zitronensaftkonzentrat*, natürliches Aprikosenkern-Aroma, Bourbon-Vanille Extrakt*.
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist mit Aromen aus dem namensgebenden Rohstoff (FTNF-Aromen) aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: k2)
Allergiehinweise
| Fruktose | enthalten |
|---|---|
| Vanillin | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 479 kJ / 113 kcal |
|---|---|
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 25 g |
| davon Zucker | 25 g |
| Ballaststoffe | 2,3 g |
| Eiweiß | 1,0 g |
| Salz | 0,06 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Aroma / Aromen |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Fruchtaufstrich Sauerkirsche mit Agavendicksaft, natürlichem Aprikosenkern-Aroma und Bourbon-Vanille Extrakt |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | 28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |