Frucht Pur 75% Aufstrich Aprikose 250g
Für Allos Frucht Pur 75% Aprikose werden nur sonnengereifte Aprikosen schonend verarbeitet und mit Agavendicksaft gesüßt - unwiderstehlich lecker! Die besonders ausgewogene, leckere Rezeptur der Frucht Pur 75% Aufstriche überzeugt mit einem Fruchtgehalt von 75 Prozent.
Produktnummer:
AL028000
EAN: 4016249280000
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249280000
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Frucht Pur 75% Aufstrich Aprikose 250g
Die meisten würden diesen besonderen Aufstrich fruchtig nennen aber eigentlich wird dieses Wort dem Ganzen nicht gerecht. Denn wir haben richtig viel Frucht in unsere Gläschen gepackt. Ja, satte 75% Fruchtanteil. (Dafür haben wir weniger Zucker reingetan. Deutlich weniger als andere.) Eigentlich sollten wir dafür ein neues Wort erfinden. Wie wäre es mit FRUCHTISSIMO? Oder FRUCHTASTISCH? Was meint ihr?
Zutaten
Aprikosen* (75%,) Agavendicksaft* (20%), Geliermittel: Pektine, Zitronensaftkonzentrat*, Festigungsmittel: Calciumcitrate.
*aus ökologischem Landbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Fruktose | enthalten |
|---|
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 416 kJ / 98 kcal |
|---|---|
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 23 g |
| davon Zucker | 23 g |
| Ballaststoffe | 1,9 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,03 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Fruchtaufstrich Aprikose mit Agavendicksaft |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |