Das ungesüßte Protein-Müsli 450g
Soja- und Vollkornflocken kombiniert mit Kürbiskernen, Rosinen und Chia-Samen ergeben ein leckeres Müsli mit allem, was du für einen guten Start in den Tag brauchst. Die liebevoll entwickelte Rezeptur ist reich an Proteinen und kommt ganz ohne zugesetzten Zucker aus.
Produktnummer:
AL3027793
EAN: 4016249198299
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249198299
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Das ungesüßte Protein-Müsli 450g
Es kommt nicht oft vor, dass man etwas weglassen kann, ohne dass einem etwas fehlt.
Wir haben das Gefühl, bei unseren ungesüßten Müslis ist uns das gelungen. Was denkt
ihr? Ohne zugesetzten Zucker lassen sie nichts vermissen, was man von einem richtig
guten Müsli erwartet: 100% Bio, absolut lecker, wirklich ballaststoffreich, voller
Vollkornflocken. Dem haben wir nichts hinzuzufügen außer: Guten Appetit!
Zutaten
SOJAFLOCKEN* (35%), WEIZENVOLLKORNFLOCKEN* (16%), HAFERVOLLKORNFLOCKEN*(15%), Rosinen* (15%), WEIZENVOLLKORNFLAKES* geröstet (6%), Kürbiskerne*, Sonnenblumenkerne*, Chiasamen* (Salvia hispanica), Buchweizen*, SESAM*, Leinsaat*, Sonnenblumenöl*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja, Sesam
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja, Sesam
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | enthalten |
| Soja | enthalten |
| Hafer | enthalten |
| Weizen | enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1583 kJ / 378 kcal |
|---|---|
| Fett | 13 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,9 g |
| Kohlenhydrate | 36 g |
| davon Zucker | 12 g |
| Ballaststoffe | 14 g |
| Eiweiß | 22 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,02 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| ungesüßt | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Protein Müsli mit 13% Saaten |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | 28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft B-Lab DE Zertifiziert |