Das Ungesüßte Feige-Himbeer-Porridge 500g
Hallo Feige&Himbeer. Hallo Tag. Bei diesem Porridge wird es dem Genießer nicht nur warm ums Herz mit all den guten Zutaten, sondern auch um den Magen. Ja, wer morgens gerne warm frühstückt, dessen Löffel liegt hier genau richtig: Mit Hafervollkornflocken, Feigen, Sultaninen und Himbeeren warten die Früchte des Tages auf dich. Viele Ballaststoffe, viel Geschmack, kein Extra-Zucker. So kann der Tag kommen.
Produktnummer:
AL3023691
EAN: 4016249236915
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249236915
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Das Ungesüßte Feige-Himbeer-Porridge 500g
Wer gerne morgens mit einer warmem Mahlzeit in den Tag startet, für den haben wir hier
einen heißen Tipp: unsere leckeren Porridges mit ballaststoffreichen Vollkornflocken und
schmackhaften Früchten raffiniert garniert mit tollen Gewürzen und köstlichem
Amaranth. So eine Frühstücksbowl lässt sich natürlich auch noch hervorragend nach Lust
und Laune verfeinern, mit allem was man sonst noch so mag. Bei so viel Sorgfalt und
Liebe wird einem auch gleich noch ganz warm ums Herz.
Zutaten
HAFERVOLLKORNFLOCKEN* (90%), Feigen* (4%), Sultaninen* (3%), Himbeeren* gefriergetrocknet (1,5%), Reismehl*, Sonnenblumenöl*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Hafer | enthalten |
| Weizen | Spuren möglich |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
| Fruktose | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1531 kJ / 363 kcal |
|---|---|
| Fett | 6,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,0 g |
| Kohlenhydrate | 60 g |
| davon Zucker | 5,6 g |
| Ballaststoffe | 9,8 g |
| Eiweiß | 12,4 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,03 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Frühstücksbrei mit Feigen, Himbeeren und Sultaninen |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft B-Lab DE Zertifiziert |