Das ungesüßte 3-Korn-Porridge 500g
Hallo Drei-Korn. Hallo Tag. Eins, zwei drei - fertig ist der Brei. Und du für einen vollen Tag. Unser Porridge ist nicht nur unkompliziert, sondern auch randvoll mit leckeren Zutaten. Hafer, Dinkel und Purpurweizen haben wir zu einem besonderen Porridge komponiert. Für einen abgerundeten Tag vom Frühstück an. Viele Ballaststoffe, viel Geschmack, kein Extra-Zucker. So kann der Tag kommen.
Produktnummer:
AL3023690
EAN: 4016249236908
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249236908
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Das ungesüßte 3-Korn-Porridge 500g
Wer gerne morgens mit einer warmem Mahlzeit in den Tag startet, für den haben wir hier
einen heißen Tipp: unsere leckeren Porridges mit ballaststoffreichen Vollkornflocken und
schmackhaften Früchten raffiniert garniert mit tollen Gewürzen und köstlichem
Amaranth. So eine Frühstücksbowl lässt sich natürlich auch noch hervorragend nach Lust
und Laune verfeinern, mit allem was man sonst noch so mag. Bei so viel Sorgfalt und
Liebe wird einem auch gleich noch ganz warm ums Herz.
Zutaten
HAFERVOLLKORNFLOCKEN* (60%), DINKELVOLLKORNFLOCKEN* (eine WEIZENart) (20%), WEIZENVOLLKORNSCHROT* (20%).
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Dinkel | enthalten |
| Hafer | enthalten |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | enthalten |
| Weizen | enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1528 kJ / 362 kcal |
|---|---|
| Fett | 4,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| Kohlenhydrate | 62 g |
| davon Zucker | 1 g |
| Ballaststoffe | 9 g |
| Eiweiß | 13 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,02 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Frühstücksbrei aus Hafer, Dinkel und Purpurweizen |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft B-Lab DE Zertifiziert |