Amaranth Schokolette Zartbitterriegel 25g
mit Amaranth, dem Wunderkorn der Inkas
Leichter und lockerer Bio-Riegel mit gepopptem Amaranth und frischem Allos-Honig. Der Überzug aus feinster Zartbitterschokolade rundet den Geschmack köstlich ab.
Produktnummer:
AL861308
EAN: 4016249003210
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249003210
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Amaranth Schokolette Zartbitterriegel 25g
Amaranth ist eine Powerzutat: reich an Ballaststoffen, Eisen, Magnesium und Proteinen. Und nicht nur das - zusammen mit Schokolade ergibt es einen super leckeren Snack! Gepoppter Amaranth und süßer Allos-Honig bilden den leichten Kern unserer Allos Schokolette. Dieser feine süße Geschmack ist der perfekte Kontrast zur knackig herben Glasur aus feinster Zartbitterschokolade, die den Kern umhüllt. Unsere Allos Schokolette ist ein rundum Genuss - schokoladig, leicht und voller Ballaststoffe!
Zutaten
Zartbitterschokolade* (52%) (Kakaomasse*, Rohrohrzucker*, Kakaobutter*, Kakaopulver* stark entölt), Amaranth* gepoppt (26%), Honig* (22%). Kakao in der Schokolade: 70% mindestens.
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Erdnuss | Spuren möglich |
|---|---|
| Gluten | Spuren möglich |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
| Milcheiweiß | Spuren möglich |
| Fruktose | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Mais | Spuren möglich |
| Zimt | Spuren möglich |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2037 kJ / 488 kcal |
|---|---|
| Fett | 26 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 16 g |
| Kohlenhydrate | 50 g |
| davon Zucker | 33 g |
| Ballaststoffe | 8,3 g |
| Eiweiß | 8,9 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,01 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | nein |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Gefüllte Zartbitterschokolade mit Amaranth |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |