Tier-Kekse 150g
Das hier geht an alle Krümelmonster und Naschkatzen. Ja, wer gerne mal was knabbert, braucht sich nicht mehr in die hinterste Ecke zu verkrümeln. Unsere Kekse kann man getrost naschen und mit gutem Gewissen genießen: 100% Bio, mit natürlicher Süße und aus Zutaten, die der Umwelt nicht schaden. Und damit es nicht langweilig wird beim Knabbern, gibt es eine echt große Auswahl für alle kleinen Genießer.
Produktnummer:
AL3015376
EAN: 4016249153762
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249153762
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Tier-Kekse 150g
Zutaten
WEIZENVOLLKORNMEHL* (47%), Kokosraspel* (16%), Rohrohrzucker*, Margarine* (Palmfett*, Wasser, Sonnenblumenöl*, Zitronensaftkonzentrat*), HAFERVOLLKORNFLOCKEN*(4,7%), GERSTENMALZEXTRAKT*, Aprikosen* getrocknet (Aprikosen*, Reismehl*), Backpulver* (Maisstärke, Säuerungsmittel: Monokaliumtartrat, Backtriebmittel: Natriumhydrogencarbonat), Meersalz.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus ökologischem Landbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
|---|---|
| Gluten | enthalten |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Gerste | enthalten |
| Hafer | enthalten |
| Weizen | enthalten |
| Mais | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2022 kJ / 484 kcal |
|---|---|
| Fett | 24 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 16 g |
| Kohlenhydrate | 54 g |
| davon Zucker | 20 g |
| Ballaststoffe | 10 g |
| Eiweiß | 8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,28 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Knusprige Weizenvollkornkekse |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |