Saatenliebe Senf Dill 135g
Fein abgestimmter Geschmack dank der milden Schärfe des Senfs, der Frische des Dills, knackigen Senfkörnern und einer leichten Süße durch einen Hauch Agavendicksaft.
Produktnummer:
AL3035659
EAN: 4016249107802
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249107802
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Saatenliebe Senf Dill 135g
Herzlich willkommen zu den vereinigten Saaten von Allos. Man kann richtig schmecken, dass die Pflanzen all ihre Liebe in die Samen gesteckt haben. Und wir haben noch eine gehörige Portion Gemüse dazu gepackt. Volle Saaten-Power trifft grandiosen Gemüse-Genuss. Das Ergebnis ist ausgesprochen streichzart, unfassbar lecker und bietet ein ganz besonderes Geschmacks-Erlebnis auf der Zunge. Das hat das Potenzial zum Nationalgericht!
Zutaten
Wasser, Rapsöl*, Sonnenblumenkerne* (17%), SENF* (16%) (Wasser, SENFSAATEN*, Branntweinessig*, Meersalz, Kurkuma*, Koriander*, Paprika* edelsüß, Piment*), Agavendicksaft*, SENFSAAT* (2%), Zitronensaftkonzentrat*, Meersalz, Kartoffelstärke*, Dill* (0,3%), Kurkuma*.
enthält folgende allergene Zutaten: Senf
enthält folgende allergene Zutaten: Senf
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | Ausschluss garantiert |
|---|---|
| Senf | enthalten |
| Dill | enthalten |
| Fruktose | enthalten |
| Koriander | enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1360 kJ / 329 kcal |
|---|---|
| Fett | 30 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2,5 g |
| Kohlenhydrate | 8,4 g |
| davon Zucker | 5,4 g |
| Ballaststoffe | 2,4 g |
| Eiweiß | 5,2 g |
| Salz | 1,3 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, ohne Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Pflanzlicher Brotaufstrich mit Senfsaat, Senf und Dill |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |