Nutri Ungesüßtes Crunchy Kakao 350g
Manche Dinge im Leben dürfen extra-süß sein: Tier-Babys, Kinder-Theateraufführungen und dein erstes Liebesgedicht vielleicht auch noch. Andere Dinge müssen es nicht sein - zumindest jetzt nicht mehr: Unser ungesüßtes Crunchy liefert dir knusprigen Genuss, ohne extra Zucker. Die Rezeptur mit wertvollen Vollkornflocken schmeckt nicht nur gut, sondern ist auch reich an Ballaststoffen.
Produktnummer:
AL3044009
EAN: 4016249075699
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249075699
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Nutri Ungesüßtes Crunchy Kakao 350g
Unsere Nutri+ Crunchies stehen für ausgewählte Zutaten, bewussten Genuss und unterstützen mit wertvollen Nährstoffen eine ausgewogene Ernährung. Ob mit einer extra Portion Ballaststoffen oder ohne zugesetzten Zucker - unsere Crunchies bieten nicht nur einen besonderen Mehrwert für deine Ernährung, sondern schmecken dabei auch noch richtig gut. Perfekt für deinen Start in den Tag - ganz nach unserem Motto: Natürlich gut für mich!
Zutaten
DINKELVOLLKORNFLOCKEN* (33%), HAFERVOLLKORNFLOCKEN* (32%), Zichorienwurzelfaser*, Reiscrispies* (Reismehl*), Kokosraspel* (5%), Sonnenblumenöl*, WEIZENMEHL*, Kakaopulver* stark entölt (3%), Meersalz, Antioxidant: SOJAlecithin* und stark tocopherolhaltige Extrakte.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | enthalten |
| Dinkel | enthalten |
| Hafer | enthalten |
| Weizen | enthalten |
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | Spuren möglich |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
| Milcheiweiß | Spuren möglich |
| Kakao | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1624 kJ / 388 kcal |
|---|---|
| Fett | 10 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4,1 g |
| Kohlenhydrate | 51 g |
| davon Zucker | 1,6 g |
| Ballaststoffe | 25 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,18 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Weitere Eigenschaften
| Hoher Gehalt an | Ballaststoffe |
|---|---|
| vegan | ja |
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Dinkel und Hafer Knuspermüsli mit Kakao |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | 28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft B-Corporation Grüner Punkt |