Nutri Ungesüßtes Crunchy Frucht-Edelnuss 350g
Manche Dinge im Leben dürfen extra-süß sein: Tier-Babys, Kinder-Theateraufführungen und dein erstes Liebesgedicht vielleicht auch noch. Andere Dinge müssen es nicht sein zumindest jetzt nicht mehr: Unser ungesüßtes Crunchy mit Macadamia & Pekannüssen liefert dir knusprigen Genuss. Die Rezeptur mit wertvollen Vollkornflocken schmeckt nicht nur gut, sondern ist auch reich an Ballaststoffen.
Produktnummer:
AL3043994
EAN: 4016249076313
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249076313
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Nutri Ungesüßtes Crunchy Frucht-Edelnuss 350g
Unsere Nutri+ Crunchies stehen für ausgewählte Zutaten, bewussten Genuss und unterstützen mit wertvollen Nährstoffen eine ausgewogene Ernährung. Ob mit einer extra Portion Ballaststoffen oder ohne zugesetzten Zucker - unsere Crunchies bieten nicht nur einen besonderen Mehrwert für deine Ernährung, sondern schmecken dabei auch noch richtig gut. Perfekt für deinen Start in den Tag - ganz nach unserem Motto: Natürlich gut für mich!
Zutaten
HAFERVOLLKORNFLOCKEN* (66%), Inulin*, Reiscrispies* (Reismehl*), Kokosraspel* (4,7%), Stabilisator: Gummi arabicum*, Sonnenblumenöl*, WEIZENMEHL*, MACADAMIANÜSSE* (2%), Apfelstücke* getrocknet (2%), PEKANNÜSSE* (2%), Sultaninen* (2%), Vanilleextrakt*, Meersalz, Antioxidant: SOJAlecithin* und stark tocopherolhaltige Extrakte.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja, Schalenfrüchte
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja, Schalenfrüchte
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | enthalten |
| Dinkel | Spuren möglich |
| Hafer | enthalten |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | Spuren möglich |
| Weizen | enthalten |
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | enthalten |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Pecanuss | enthalten |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
| Milcheiweiß | Spuren möglich |
| Kakao | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1889 kJ / 451 kcal |
|---|---|
| Fett | 15 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4,6 g |
| Kohlenhydrate | 59 g |
| davon Zucker | 4,2 g |
| Ballaststoffe | 18 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,2 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Weitere Eigenschaften
| Hoher Gehalt an | Ballaststoffe |
|---|---|
| vegan | ja |
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Hafer Knuspermüsli mit Nüssen und getrockneten Früchten |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | 28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft B-Corporation Grüner Punkt |