Iss mir nicht Wurst Teewurst 135g
Rote Linsen, Paprika und Tomatenmark gepaart mit einer milden Rauchnote machen diesen Aufstrich zu einer besonders köstlichen Variante, die der original Teewurst in nichts nachsteht.
Produktnummer:
AL3031586
EAN: 4016249315863
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249315863
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Iss mir nicht Wurst Teewurst 135g
Wer den Geschmack von Wurst liebt, aber keine Wurst essen mag, für den haben wir genau das Richtige: unsere herzhaft deftigen Aufstriche nach Art einer Streichwurst. Ja, da lachen die Hühner und Schweine und anderen Tiere. Denn unsere Aufstriche sind rein pflanzlich. Tierisch lecker wie das Original aber eben auf Basis von Linsen! So viel guter Geschmack braucht nun einmal keine tierischen Zutaten.
Zutaten
Wasser, Kokosfett*, rote Linsen* getrocknet (12%), Rapsöl*, rote Paprika*, Tomatenmark*, Rauchsalz (Meersalz, Erlenholzrauch), SENF* (Wasser, SENFSAATEN*, Branntweinessig*, Meersalz, Kurkuma*, Koriander*, Paprika* edelsüß, Piment*), geräuchertes Paprikapulver*, Shii-Take Pilze* getrocknet, Agavendicksaft*, Kartoffelstärke*, Zwiebelpulver*, geräuchertes Zwiebelgranulat*, geräuchertes Knoblauchgranulat*, Röstzwiebeln*, weißer Pfeffer*, Koriander*, Kümmel*, Macisblüte*, Liebstöckel*, Ingwer*, Kardamom*, Zitronensaftkonzentrat*, Buchenholzrauch, Eichenholzrauch.
enthält folgende allergene Zutaten: Senf
enthält folgende allergene Zutaten: Senf
*aus ökologischem Landbau.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Senf | enthalten |
|---|---|
| Koriander | enthalten |
| Kümmel | enthalten |
| Liebstöckel | enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1230 kJ / 297 kcal |
|---|---|
| Fett | 26 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 14 g |
| Kohlenhydrate | 9,9 g |
| davon Zucker | 1,4 g |
| Ballaststoffe | 3,3 g |
| Eiweiß | 4,3 g |
| Salz | 1,7 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| alkoholfrei | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, ohne Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Veganer Bio-Streichwurstaufstrich mit roten Linsen und roter Paprika |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |