Iss mir nicht Wurst Chorizo 135g
Chorizo ist DIE spanische Wurst- sie schmeckt nach Paprika, ist pikant, würzig und leicht rauchig. Wir haben den spanischen Klassiker, den man normalerweise als Aufschnitt oder als Tapa kennt, neu interpretiert: Es gibt Chorizo bereits als vegane Variante - aber noch nicht als vegane Streichwurst! Mit der Sorte Chorizo hält neben Sucuk eine weitere beliebte, internationale Wurst Einzug im Brotaufstrich-Regal.
Produktnummer:
AL3033505
EAN: 4016249155223
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249155223
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Iss mir nicht Wurst Chorizo 135g
Wer den Geschmack von Wurst liebt, aber keine Wurst essen mag, für den haben wir genau das Richtige: unsere herzhaft deftigen Aufstriche nach Art einer Streichwurst. Ja, da lachen die Hühner und Schweine und anderen Tiere. Denn unsere Aufstriche sind rein pflanzlich. Tierisch lecker wie das Original aber eben auf Basis von Linsen! So viel guter Geschmack braucht nun einmal keine tierischen Zutaten.
Zutaten
Wasser, Kokosfett*, rote Linsen* getrocknet (12%), Rapsöl*, rote Paprika* (3%), Rauchsalz (Meersalz, Erlenholzrauch), Tomatenmark*, geräuchertes Paprikapulver* (2%), Shii-Take Pilze* getrocknet,
Agavendicksaft*, Kartoffelstärke*, Knoblauch*, geräuchertes Knoblauchgranulat*, Chili* (0,3%), weißer Pfeffer*, Rote-Bete-Saftkonzentrat*, Fenchelsamen*, Liebstöckel*, Zitronensaftkonzentrat*,
Ingwer*, Zwiebelpulver*, Kardamom*, Macisblüte*, Rosmarin*, Buchenholzrauch, Eichenholzrauch.
*aus ökologischem Landbau.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Pfeffer | enthalten |
|---|---|
| Umbelliferae | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1212 kJ / 293 kcal |
|---|---|
| Fett | 26 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 14 g |
| Kohlenhydrate | 10 g |
| davon Zucker | 1,7 g |
| Ballaststoffe | 3,4 g |
| Eiweiß | 3,1 g |
| Salz | 1,6 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| alkoholfrei | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, ohne Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Veganer Bio-Wurstaufstrich mit roten Linsen nach Chorizo-Art |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |