Hofgemüse Meikes Mais Paprika Chili Brotaufstrich 135g
Ein farbenfrohes Trio: Mais und Paprika harmonieren perfekt miteinander und mit der leichten Chili-Schärfe bleibt nichts auf der Strecke.
Produktnummer:
AL3010852
EAN: 4016249108526
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249108526
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Hofgemüse Meikes Mais Paprika Chili Brotaufstrich 135g
Unser Gemüse ist so lecker, da wollten wir unbedingt so viel wie möglich in unseren Aufstrich unterbringen. So kam es, dass unser Hof-Gemüse-Aufstrich eine neue Kategorie im Bio-Fachmarkt begründet hat. So viel hatte vorher nämlich noch keiner verarbeitet. Ja, bis zu 70%! Je mehr Gemüse, desto mehr Geschmack. Ist ja irgendwie logisch. Und das bei einem Fettgehalt von maximal 20%. Ergibt nach unserer Rechnung satte 100% Gemüse-Genuss. (Im Kochen sind eben besser als im Rechnen.)
Zutaten
Mais* (27%), Zucchini* (20%), rote Paprika* (18%), Sonnenblumenkerne*, Sonnenblumenöl*, Agavendicksaft*, Zitronensaftkonzentrat*, Kartoffelstärke*, Meersalz, Zwiebelpulver*, Knoblauchpulver*, Chilipulver* (0,4%).Verdickungsmittel: Johannisbrotkernmehl*.
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Mais | enthalten |
|---|---|
| Pfeffer | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 957 kJ / 231 kcal |
|---|---|
| Fett | 18 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2,0 g |
| Kohlenhydrate | 11 g |
| davon Zucker | 4,1 g |
| Ballaststoffe | 2,2 g |
| Eiweiß | 5,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,3 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, ohne Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Pflanzlicher Brotaufstrich mit Mais, Paprika und Chili |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH, Hoerneckestraße 39, D-28217 Bremen; info@allos.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft Grüner Punkt |