Frucht Pur 75% Aufstrich Waldfrucht 250g
Die klassische Komposition aus vollreifen Waldfrüchten wie Brombeeren, Erdbeeren, Himbeeren, Schlehen, Heidelbeeren und Holunderbeerensaft gibt diesem Fruchtaufstrich seine tiefe vollmundige Note. Die besonders ausgewogene, leckere Rezeptur der Frucht Pur 75% Aufstriche überzeugt mit einem Fruchtgehalt von 75 Prozent.
Produktnummer:
AL028770
EAN: 4016249039110
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249039110
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Frucht Pur 75% Aufstrich Waldfrucht 250g
Die meisten würden diesen besonderen Aufstrich fruchtig nennen aber eigentlich wird dieses Wort dem Ganzen nicht gerecht. Denn wir haben richtig viel Frucht in unsere Gläschen gepackt. Ja, satte 75% Fruchtanteil. (Dafür haben wir weniger Zucker reingetan. Deutlich weniger als andere.) Eigentlich sollten wir dafür ein neues Wort erfinden. Wie wäre es mit FRUCHTISSIMO? Oder FRUCHTASTISCH? Was meint ihr?
Zutaten
Obst* (68%) (in veränderlichen Gewichtsanteilen:
Erdbeeren*, Brombeeren*, Himbeeren*, Schlehenpüree*,
Heidelbeeren*), Agavendicksaft* (23%), Holunderbeersaft
aus Holunderbeersaftkonzentrat* (7%), Geliermittel:
Pektine, Zitronensaftkonzentrat*, Festigungsmittel: Calciumcitrate.
* aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Fruktose | enthalten |
|---|
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 474 kJ / 112 kcal |
|---|---|
| Fett | 0,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 23 g |
| davon Zucker | 23 g |
| Ballaststoffe | 3,5 g |
| Eiweiß | 0,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,06 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Fruchtaufstrich Waldfrucht mit Agavendicksaft |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | 28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |