Frucht Pur 75% Aufstrich Heidelbeere 250g
Sonnengereifte Heidelbeeren, aus regionalem Anbauen, schonend verarbeitet lassen den FruchtPur75% Heidelbeere Aufstrich ganz besonders fruchtig lecker schmecken. Die besonders ausgewogene, leckere Rezeptur der Frucht Pur 75% Aufstriche überzeugt mit einem Fruchtgehalt von 75 Prozent.
Produktnummer:
AL028280
EAN: 4016249282806
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249282806
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Frucht Pur 75% Aufstrich Heidelbeere 250g
Die meisten würden diesen besonderen Aufstrich fruchtig nennen aber eigentlich wird dieses Wort dem Ganzen nicht gerecht. Denn wir haben richtig viel Frucht in unsere Gläschen gepackt. Ja, satte 75% Fruchtanteil. (Dafür haben wir weniger Zucker reingetan. Deutlich weniger als andere.) Eigentlich sollten wir dafür ein neues Wort erfinden. Wie wäre es mit FRUCHTISSIMO? Oder FRUCHTASTISCH? Was meint ihr?
Zutaten
Heidelbeeren* (75%), Agavendicksaft* (22%), Geliermittel: Pektine, Festigungsmittel: Calciumcitrate, Zitronensaftkonzentrat*.
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Fruktose | enthalten |
|---|
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 389 kJ / 92 kcal |
|---|---|
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 20 g |
| davon Zucker | 20 g |
| Ballaststoffe | 2,7 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,06 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Fruchtaufstrich Heidelbeere mit Agavendicksaft |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | 28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |