Entdecker Müsli Frucht 400g
Komm doch mit - und triff Lotta und Henrietta. Sie gehören zur Allos Hof-Bande und gemeinsam entdecken sie richtig leckere und richtig gute Produkte auf unserem Allos Hof. Eben Essen, das nicht nur uns schmeckt, sondern auch unserem Planeten.
Produktnummer:
AL3033449
EAN: 4016249075460
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249075460
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Entdecker Müsli Frucht 400g
Langeweile beim Frühstück? Nicht mit der Allos Hof-Bande und ihren neuen Entdecker Müslis!
Die Allos Entdecker Müslis sind speziell für die Bedürfnisse von Kindern entwickelt. Vollkornflocken und signifikant weniger Zucker als andere Kinder Müslis machen sie zu einem vollwertigen Frühstück für unsere Kleinen
und Großen. Spannende Formen und bunte Farben sorgen für die Extraportion Spaß am Frühstückstisch. Lotta, Tim, Elli und Mats das sind unsere Entdecker vom Allos Hof!
Zutaten
HAFERVOLLKORNFLOCKEN* (68%), Sauerkirsch Sterne* (10%) (VOLLKORNWEIZENMEHL*, VOLLKORNHAFERMEHL*, Maismehl*, Rohrohrzucker*, Apfelsaftkonzentrat*, Rote Beete Pulver*, Sauerkirschsaftkonzentrat*), Apfel-Johannisbeer Ringe* (8%) (VOLLKORNHAFERMEHL*, WEIZENMEHL*, Maismehl*, Agavendicksaft*, Konzentrat* [Karotte*, Apfel*, Schwarze-Johannisbeere*]), DINKELVOLLKORN* gepufft (5%) (eine WEIZENART), WEIZENVOLLKORNFLAKES* geröstet (5%), Apfelfeinschnitt*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Dinkel | enthalten |
| Hafer | enthalten |
| Weizen | enthalten |
| Fruktose | enthalten |
| Mais | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1546 kJ / 367 kcal |
|---|---|
| Fett | 5,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,1 g |
| Kohlenhydrate | 62 g |
| davon Zucker | 6,4 g |
| Ballaststoffe | 9,6 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 0,02 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Hafermüsli mit Sauerkirsch-Sternen und Apfel-Johannisbeer- Ringen |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft B-Lab DE Zertifiziert |