Drink Mandel ungesüßt 1l
Mandeln. Schluss. Aus. Fertig. Genug. Ja, die kleinen Dinger sind so lecker, da muss man eigentlich gar nichts hinzufügen. (Schon gar keinen Zucker.) Noch dazu, wo Mandeln so beliebt sind. Aber wir wollten diese Stelle auf der Verpackung auch nicht leer lassen, sonst wären die Mandeln am Ende noch beleidigt und du hättest diesen netten Text nicht lesen können.
Produktnummer:
AL3014355
EAN: 4016249143558
Herkunft: Italien (IT)
Ursprung: Italien
EAN: 4016249143558
Herkunft: Italien (IT)
Ursprung: Italien
Drink Mandel ungesüßt 1l
Mandeln. Schluss. Aus. Fertig. Genug. Ja, die kleinen Dinger sind so lecker, da muss man eigentlich gar nichts hinzufügen. (Schon gar kein Zucker.) Noch dazu, wo Mandeln so beliebt sind. Aber wir wollten diese Stelle auf der Verpackung auch nicht leer lassen sonst wären die Mandeln am Ende noch beleidigt und du hättest diesen netten Text nicht lesen können.
Zutaten
Wasser, MANDELN* (5%), Meersalz.
enthält folgende allergene Zutaten: Schalenfrüchte
enthält folgende allergene Zutaten: Schalenfrüchte
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Schalenfrüchte | enthalten |
|---|---|
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | Spuren möglich |
| Mandeln | enthalten |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal | 111 kJ / 27 kcal |
|---|---|
| Fett | 2,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 0,6 g |
| Eiweiß | 0,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,10 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, von Natur aus gegeben, Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Biologisches Getränk auf Mandel-Basis |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-007 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft B-Lab DE Zertifiziert |