Drink Hafer fettarm 1l
Unser Hafer Fettarm Drink überzeugt mit dem besten Geschmack aus nur 3 Zutaten: Wasser, 11% Italienischer Hafer* & eine Prise Meersalz. Der Drink ist natürlich, pur ohne Sonnenblumenöl und schmeckt dadurch besonders leicht & frisch.
Produktnummer:
AL3031687
EAN: 4016249024260
Herkunft: Italien (IT)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249024260
Herkunft: Italien (IT)
Ursprung: Diverse Länder
Drink Hafer fettarm 1l
Für unsere Hafer Drinks beziehen wir den Hafer aus Kooperationen mit Landwirten in Italien für kurze Wege von der Ernte bis ins Glas & für mehr Geschmack. Diese Kooperationen bestehen bereits seit vielen Jahren und die Landwirte zählen genau wie Allos zu den Pionieren im ökologischen Landbau.
Zutaten
Wasser, fermentierter HAFER* (11%), Meersalz.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Hafer | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal | 158 kJ / 37 kcal |
|---|---|
| Fett | 0,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 7,0 g |
| davon Zucker | 3,8 g |
| Ballaststoffe | 0,8 g |
| Eiweiß | 0,6 g |
| Salz | 0,08 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, von Natur aus gegeben, Ja, laut Verpackungsdeklaration |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Biologisches Getränk auf Haferbasis |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-007 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft B-Lab DE Zertifiziert |