Drink Hafer-Mandel ungesüßt 1l
Manche sind lebenshungrig. Wir sind außerdem auch noch lebensdurstig. Und dafür ist unser Drink Hafer-Mandel Natur genau das Richtige. Gemacht aus europäischen Mandeln und leckerem Hafer aus Norditalien schmeckt er zu allem, ohne eine Kuh dafür belästigen zu müssen.
Produktnummer:
AL3023023
EAN: 4016249143527
Herkunft: Italien (IT)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249143527
Herkunft: Italien (IT)
Ursprung: Diverse Länder
Drink Hafer-Mandel ungesüßt 1l
Zutaten
Wasser, fermentierter HAFER* (9%), MANDELN* (3%), Sonnenblumenöl* kaltgepresst, Meersalz.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Hafer | enthalten |
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | Spuren möglich |
| Mandeln | enthalten |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal | 218 kJ / 52 kcal |
|---|---|
| Fett | 2,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 5,6 g |
| davon Zucker | 3,3 g |
| Ballaststoffe | <0,5 g |
| Eiweiß | 1,1 g |
| Salz | 0,10 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, von Natur aus gegeben, Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Biologisches Getränk auf Hafer-Mandel-Basis |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-007 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft B-Lab DE Zertifiziert |