Dinkel Kakao-Poppies 275g
Popp deinen Tag auf - mit Amaranth & Honig. Das einem beim Wort AMARANTH mal das Wasser im Mund zusammenläuft, hätte sicher nicht jeder von euch gedacht. Aber ja, unsere Amaranth Poppies sind der Knaller. Sie poppen herrlich im Mund. Und dank der natürlichen Süße von bestem Honig und leckerem Agavendicksaft sind die ein echter Genuss - und reich an Magnesium und Eisen Also an die Schale. Fertig. Popp!
Produktnummer:
AL051112
EAN: 4016249012922
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249012922
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Dinkel Kakao-Poppies 275g
Wir bei Allos wollen es dir leicht machen, dich natürlich zu ernähren. Angefangen hat alles auf einem kleinen Hof in Niedersachsen. Hier produzieren wir auch heute noch und suchen immer weiter nach neuen Wegen, u leckere Produkte herzustellen, die nicht nur dir schmecken, sondern auch unserem Planeten.
Das alles tun wir, damit du sagst:
Allos - natürlich gut für mich.
Zutaten
DINKELVOLLKORN* gepufft (EINE WEIZENART) (62%), Agavendicksaft* (20%), Honig* (11%), Kakaopulver* stark entölt (5%), Palmöl*, Meersalz.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Dinkel | enthalten |
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | Spuren möglich |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
| Milcheiweiß | Spuren möglich |
| Fruktose | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Mais | Spuren möglich |
| Zimt | Spuren möglich |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1658 kJ / 392 kcal |
|---|---|
| Fett | 4,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,8 g |
| Kohlenhydrate | 73 g |
| davon Zucker | 23 g |
| Ballaststoffe | 9,3 g |
| Eiweiß | 10 g |
| Salz | 0,09 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Weitere Eigenschaften
| vegan | nein |
|---|---|
| vegetarisch | (ja) |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Gepuffter Dinkel mit Kakao |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | 28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft B-Lab DE Zertifiziert |