Dinkel Butterkeks 150g
Der Dinkel-Butterkeks wird aus vollem Korn gebacken und mit mildem Honig und Bourbon-Vanille verfeinert. Der ideale Knabbersnack für zwischendurch und unterwegs.
Produktnummer:
AL040008
EAN: 4016249012700
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249012700
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Dinkel Butterkeks 150g
Zutaten
DINKELVOLLKORNMEHL* (eine WEIZENART) (41%), Kartoffelstärke*, BUTTER* (16%), Honig* (10%), Rohrohrzucker*, GERSTENMALZSIRUP*, Meersalz, Backtriebmittel: Ammoniumhydrogencarbonat, Bourbon-Vanille* gemahlen.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
|---|---|
| Erdnuss | Spuren möglich |
| Gluten | enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Dinkel | enthalten |
| Gerste | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1841 kJ / 438 kcal |
|---|---|
| Fett | 16 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 10 g |
| Kohlenhydrate | 65 g |
| davon Zucker | 21 g |
| Ballaststoffe | 5 g |
| Eiweiß | 6,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,1 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | nein |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Bio-Dinkel-Butterkeks |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, D-28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |