Das ungesüßte Nuss-Müsli 500g
Hallo Nüsse. Hallo Tag. Kommt Genuss eigentlich von Nuss? Bei diesem Müsli ganz sicher. Denn für ein gesundes und wirklich leckeres Frühstück sorgen hier Vollkornflocken, Mandeln, Kokosnusschips und auch beste geröstete Nüsse. Da sagt man gerne KERNKRAFT, JA BITTE! Viele Ballaststoffe, viel Geschmack, kein Extra-Zucker. So kann der Tag kommen.
Produktnummer:
AL3027792
EAN: 4016249198282
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249198282
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Das ungesüßte Nuss-Müsli 500g
Es kommt nicht oft vor, dass man etwas weglassen kann, ohne dass einem etwas fehlt.
Wir haben das Gefühl, bei unseren ungesüßten Müslis ist uns das gelungen. Was denkt
ihr? Ohne zugesetzten Zucker lassen sie nichts vermissen, was man von einem richtig
guten Müsli erwartet: 100% Bio, absolut lecker, wirklich ballaststoffreich, voller
Vollkornflocken. Dem haben wir nichts hinzuzufügen außer: Guten Appetit!
Zutaten
HAFERVOLLKORNFLOCKEN* (30%), WEIZENVOLLKORNFLOCKEN* (25%), Datteln* (15%), GERSTENVOLLKORNFLOCKEN* (11%), Leinsaat* (4,5%), CASHEWS* (3,5%), WEIZENVOLLKORNFLAKES* (3%), MANDELN* gestiftelt (2,5%), SESAM* (2%), Kokosnusschips*, Kürbiskerne* (1,5%), Sonnenblumenkerne* (1,5%) Reismehl*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte, Sesam
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte, Sesam
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
|---|---|
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sesam | enthalten |
| Soja | Spuren möglich |
| Gerste | enthalten |
| Hafer | enthalten |
| Weizen | enthalten |
| Cashewnuss | enthalten |
| Haselnuss | enthalten |
| Macadamianuss | Spuren möglich |
| Mandeln | enthalten |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1634 kJ / 389 kcal |
|---|---|
| Fett | 11 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2,4 g |
| Kohlenhydrate | 54 g |
| davon Zucker | 11 g |
| Ballaststoffe | 11 g |
| Eiweiß | 13 g |
| Salz | 0,06 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | nein |
| ungesüßt | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Müsli mit 9,5% Saaten und 6% Nüssen |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | 28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft B-Corporation Grüner Punkt |