Blütenpollen 200g
Angelockt von Farben und Düften verschiedener Blüten sammeln die Bienen im Sommer nicht nur den Nektar der Blüten, sondern auch den Blütenstaub, die sogenannten Blütenpollen. Sie formen die Pollen zu kleinen Kügelchen und speichern sie sorgsam im Bienenstock. Aufgrund ihres aromatischen, fruchtig-milden Geschmacks eignen sie sich hervorragend zur Abrundung von Müsli. Auch in Joghurt, warmer Milch oder auf einem Honigbrot sind sie ein Genuss.
Produktnummer:
AL060047
EAN: 4016249008482
Herkunft: Niederlande (NL)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249008482
Herkunft: Niederlande (NL)
Ursprung: Diverse Länder
Blütenpollen 200g
Alles Bio, alles vom Feinsten, Allos Bio-Originale. Ihr wollt noch mehr davon? Schaut doch einmal hier rein und entdeckt ganz besondere Spezialitäten von Allos zum Genießen und Beschnuppern. Probiert unser Halva mit seinem nussig-aromatischen Geschmack und der natürlichen Honigsüße oder die fruchtig-aromatischen Blütenpollen.
Zutaten
Blütenpollen*
Aus ökologischer Erzeugung.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Fruktose | enthalten |
|---|
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1648 kJ / 391 kcal |
|---|---|
| Fett | 7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2 g |
| Kohlenhydrate | 60 g |
| davon Zucker | 40 g |
| Ballaststoffe | 10 g |
| Eiweiß | 17 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | <0,1 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | nein |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Blütenpollen |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | NL-BIO-01 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | EU Bio-Logo EU Landwirtschaft |