Aufs Brot Avocado 140g
Viva Avocado! In diesem Brotaufstrich vereint sich die leckere Avocadofrucht mit Kurkuma, Pfeffer und feiner Zitronennote zu einem mild-würzigen Genuss.
Produktnummer:
AL3017235
EAN: 4016249172350
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249172350
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Aufs Brot Avocado 140g
Deutschland ist HOME OF THE STULLE. Und wer so leckeres Brot kann, der belegt das nicht mit irgendetwas. Da auch wir diesem Klassiker verpflichtet sind, haben wir uns in der Allos-Rezepte-Schmiede hingesetzt und ein paar würdige Aufstriche auf Basis von Rapsöl kreiert. Das Ergebnis ist so cremig, streichzart und lecker, dass es sich ganz hervorragend auf dem Brot macht aber auch zu Salaten, Pasta oder als Dip.
Zutaten
Avocado* (20%), Rapsöl*, Wasser, Tomaten*, Sonnenblumenkerne*, Zitronensaft aus Zitronensaftkonzentrat*, Zwiebeln*, Agavendicksaft*, Meersalz, Spinatpulver*, Eiweißpulver aus Sonnenblumenkernen*, Tapiokastärke*, Knoblauch*, Kurkuma*,
weißer Pfeffer*, Säuerungsmittel: Zitronensäure, Antioxidationsmittel: Ascorbinsäure.
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Pfeffer | enthalten |
|---|
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1237 kJ / 300 kcal |
|---|---|
| Fett | 28 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2,3 g |
| Kohlenhydrate | 7,6 g |
| davon Zucker | 5,1 g |
| Ballaststoffe | 2,4 g |
| Eiweiß | 3,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,3 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, ohne Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Pflanzlicher Brotaufstrich mit Avocado |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |