Aufs Brot Arrabbiata 140g
Unser veganer Brotaufstrich Allos aufs Brot Arrabbiata aus Tomaten und schmackhaften Paprika, verfeinert mit Chili ist ein scharfer, streichzarter Brotaufstrich.
Produktnummer:
AL3015159
EAN: 4016249150334
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
EAN: 4016249150334
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Aufs Brot Arrabbiata 140g
Deutschland ist HOME OF THE STULLE. Und wer so leckeres Brot kann, der belegt das nicht mit irgendetwas. Da auch wir diesem Klassiker verpflichtet sind, haben wir uns in der Allos-Rezepte-Schmiede hingesetzt und ein paar würdige Aufstriche auf Basis von Rapsöl kreiert. Das Ergebnis ist so cremig, streichzart und lecker, dass es sich ganz hervorragend auf dem Brot macht aber auch zu Salaten, Pasta oder als Dip.
Zutaten
Rapsöl*, Rote Bete-Saft aus Rote Bete-Saftkonzentrat*, Sonnenblumenkerne*, Tomaten* (10%), rote Paprika* (9%), Wasser, Tomatenmark*, Zitronensaft aus Zitronensaftkonzentrat*, Zwiebeln*, Agavendicksaft*, Meersalz, Obstessig*, Paprika* edelsüß, Chili* gemahlen (0,5%), Knoblauchpulver* (0,5%), Knoblauch* (0,3%), Eiweißpulver aus Sonnenblumenkernen*, Tapiokastärke*, Petersilie*, Dill*, Bohnenkraut*.
*aus ökologischem Landbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)
Allergiehinweise
| Gluten | Ausschluss garantiert |
|---|---|
| Umbelliferae | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1376 kJ / 333 kcal |
|---|---|
| Fett | 31 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2,0 g |
| Kohlenhydrate | 8,7 g |
| davon Zucker | 6,3 g |
| Ballaststoffe | 2,1 g |
| Eiweiß | 3,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,2 g |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, ohne Verpackungsdeklaration |
| ungesüßt | nein |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Pflanzlicher Brotaufstrich mit Tomaten, roter Paprika und Chili |
| Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland; info@allos.de |
| Name Inverkehrbringer | Allos Hof-Manufaktur GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Postfach 10 75 27 |
| PLZ Inverkehrbringer | D-28075 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@allos.de |
Weitere Angaben
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
|---|---|
| Bio-Qualität: | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |